Выберите город

На границе Китая и Казахстана решили устранить "Узкое горлышко"

На границе Китая и Казахстана решили устранить "Узкое горлышко"

Казахстанское правительство обсудило возможные меры для ускорения проезда грузовых транспортных средств через пункты пропуска на границе с Китаем. В настоящее время на границе существует длинная очередь из перевозчиков, которым необходимо провезти коммерческие грузы через контрольно-пропускной пункт "Нұр Жолы", вследствие увеличения грузопотока после снятия антиковидных транспортных ограничений Китаем. Электронная очередь формируется через сайт Qoldau.kz, однако контрольно-пропускной пункт не может обслужить более 100 грузовых транспортных средств в день из-за различных административных и иных препятствий. 

Это приводит к затруднениям в выполнении инвестиционных проектов, требующих оборудования и комплектующих, и тормозит развитие экономики страны в целом. Правительство Казахстана намерено принять меры для устранения "узкого горлышка" на границе с Китаем и ускорения процесса пропуска грузовых транспортных средств. В рамках этой инициативы правительство поручило разработать нормативные изменения в течение трех дней, чтобы устранить искусственные препятствия и повысить пропускную способность пограничных пунктов до нескольких тысяч автомобилей в день.

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что необходимо устранить искусственные препятствия, которые мешают оперативному проезду грузовых автомобилей, и дать возможность пропускать тысячи машин через пункты пропуска. Также уполномоченные органы должны предоставить информацию об ответственных за простои и разработать меры для дальнейшего увеличения пропускной способности границы. По словам премьер-министра, это необходимо для помощи бизнесу, который обращается за помощью, и чтобы избежать задержек и остановок в работе грузовых автомобилей на границе.

Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном автомобильном портале avtokz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости