Выберите город

Новости



В Алматы будут установлены еще 6 тысяч камер системы видеомониторинга, как сообщает акимат города

В Алматы будут установлены еще 6 тысяч камер системы видеомониторинга, как сообщает акимат города
Согласно информации, переданной акиматом города, в Алматы планируется установить 6 тысяч дополнительных камер систем видеомониторинга. Они будут расположены на местах массового скопления людей, включая 750 камер в Бостандыкском районе. Эту информацию подтвердил аким города Ерболат Досаев во время встречи с населением.Дополнительные камеры системы видеомониторинга будут установлены не только в Бостандыкском районе, но и в других частях Алматы. Как отметил аким города, это поможет повысить уровень безопасности жителей и гостей города.Кроме того, в рамках усиления мер безопасности в Алматы будут введены новые меры контроля за движением транспорта и пешеходами. В частности, на некоторых улицах города будут установлены дополнительные светофоры и знаки безопасности, а также усилена работа государственной инспекции безопасности дорожного движения.Эти меры принимаются с целью обеспечения безопасности граждан и гостей города, а также сокращения количества происшествий на улицах Алматы.Аким горо..
27.04.2023
Просмотров: 415

На трассах Алматы-Бишкек и Алматы-Хоргос были установлены надземные пешеходные переходы

На трассах Алматы-Бишкек и Алматы-Хоргос были установлены надземные пешеходные переходы
Эксплуатация пяти новых надземных пешеходных переходов на двух высокоинтенсивных республиканских трассах Алматинской области, расположенных близ населенных пунктов Кумтоган, Алмабалык, Касымбек, Байтерек и автостанции Керуен.Эти переходы будут полезны для обеспечения безопасности пешеходов, которые живут и работают в близлежащих населенных пунктах, а также для транзитного пешеходного потока, проходящего через Алматинскую область. Реализация этого проекта является частью стратегии по улучшению дорожной инфраструктуры и снижению уровня аварийности на дорогах региона.Пять новых надземных пешеходных переходов были открыты вблизи городов Кумтоган, Алмабалык, Касымбек, Байтерек и автостанции Керуен, расположенных в Алматинской области. Они предназначены для обеспечения безопасного пересечения двух высокоинтенсивных республиканских трасс - Алматы-Бишкек (23-й, 24-й, 28-й, 45-й км) и Алматы-Шелек-Хоргос (33-й км). Срок эксплуатации таких переходов составляет не менее 15 лет.Пандусы и подъемные..
23.04.2023
Просмотров: 444

Вступил в силу приказ о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо в Казахстане

Вступил в силу приказ о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо в Казахстане
Согласно новому приказу Министерства энергетики Казахстана, предельные цены на бензин и дизтопливо вступили в силу. Предельная цена на бензин марки АИ-92 и АИ-93 составляет до 205 тенге за литр, а на дизельное топливо - до 295 тенге за литр. Установление новых цен связано с необходимостью снижения разницы в стоимости топлива с соседними странами, чтобы уменьшить отток нефтепродуктов из Казахстана и удовлетворить потребности внутреннего рынка. Новые цены являются вынужденной мерой.По информации Министерства энергетики Казахстана, цены на топливо в стране оставались неизменными с осени 2021 года. В связи с этим, Минэнерго заявило, что стоимость дизельного топлива для аграриев останется на уровне 204 тенге за литр до окончания весенне-полевых работ. Это на 31 процент ниже рыночной цены. Для поддержки весенне-полевых работ, регионам выделено 419 тысяч тонн удешевленного дизтоплива, что на 19 тысяч тонн больше, чем годом ранее. В феврале было отгружено 77,1 из 81,1 тысячи тонн, а в марте – ..
21.04.2023
Просмотров: 458

В Алматы был заснят на видео мопедист, который двигался по пешеходному мосту

В Алматы был заснят на видео мопедист, который двигался по пешеходному мосту
В описании к видео отмечается, что мопедисты уже начали использовать пешеходные мосты как обычные дороги на Восточной объездной дороге. Это вызывает вопросы среди комментаторов о законности такого поведения на дорогах.Представители ДП Алматы объясняют, что мопедистам запрещено ездить как по пешеходным переходам и дорожкам, так и по тротуарам.Управление местной полиции Алматы указало, что правила использования мопедов и велосипедов описаны в главе 24 ПДД РК. Согласно пунктам 4 и 6 данной главы, мопеды не имеют права двигаться по пешеходным дорожкам. Если граждане, управляющие мопедом, нарушают это правило, то они могут быть оштрафованы в соответствии со статьей 615, частью 1 КоАП РК.В соответствии с главой 24 Правил дорожного движения Казахстана, существуют определенные требования к движению на мопедах:Управлять мопедом может лицо, достигшее возраста 16 лет.Мопеды движутся по велосипедным дорожкам, велосипедным полосам движения, а если их нет, то по правому краю проезжей части дороги, в..
14.04.2023
Просмотров: 534

В результате столкновения двух Audi лоб в лоб в Алматинской области погибло 5 человек

В результате столкновения двух Audi лоб в лоб в Алматинской области погибло 5 человек
В Алматинской области произошло ДТП со смертельным исходом, об этом сообщил начальник регионального Департамента полиции Бауржан Аленов. Авария произошла утром 1 апреля в Енбекшиказахском районе на 196-м километре автодороги Алматы - Кокпек - Коктал. По данным, 43-летний водитель Audi 100 выехал на полосу встречного движения и столкнулся лоб в лоб с Audi С4, которым управлял 59-летний мужчина.В результате этого столкновения оба водителя и трое пассажиров из Audi 100 погибли на месте происшествия. Кроме того, еще четыре пассажира получили различные телесные повреждения и были доставлены в Центральную районную больницу, которая находится в селе Шонжы.Начальник регионального Департамента полиции Бауржан Аленов сообщил, что данный случай был зарегистрирован в Единой реестровой базе данных Управления полиции Енбекшиказахского района по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса Республики Казахстан - "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". На данный момент проводятс..
09.04.2023
Просмотров: 174

Определена причина нарушения поставок дизельного топлива в Алматы и ее области

Определена причина нарушения поставок дизельного топлива в Алматы и ее области
По данным Министерства энергетики, перебои с поставкой дизельного топлива на АЗС в Алматы и области связаны с увеличением объема отгрузок. Жители Алматы и пригорода сообщили о проблеме отсутствия дизельного топлива на АЗС с 15 марта. В ответ на запрос, пресс-служба Минэнерго подтвердила наличие дефицита, указав на усиленную отгрузку дизтоплива как причину возникновения проблемы.В последнее время в южных регионах страны возникли сложности с поставкой дизельного топлива. Однако, ведомство приняло меры для решения этой проблемы, включая усиление отгрузки в эти регионы, переброс объемов от компаний "КазМунайГаз" и Petrosun с Атырауского и Павлодарского нефтеперерабатывающих заводов соответственно. По последним данным, ситуация в регионе нормализовалась. Министерство энергетики заявляет, что ежедневно принимает оперативные меры для оптимизации маршрутов доставки дизельного топлива, учитывая географические особенности и наличие ресурсов на конкретных нефтеперерабатывающих заводах.Отгрузка ди..
02.04.2023
Просмотров: 146

В Жетысу произошло ДТП с летальным исходом из-за погодных условий

В Жетысу произошло ДТП с летальным исходом из-за погодных условий
В окрестностях поселка Сагабуен, в районе Аксус, произошли два автомобильных происшествия. В ходе одного из них три человека погибли. Согласно отчету полиции, водитель автомобиля Mitsubishi Lancer в возрасте 29 лет не смог контролировать свое транспортное средство при выезде из поселка и автомобиль перевернулся на мосту. В результате аварии два человека получили телесные повреждения.На трассе Алматы - Оскемен произошло второе ДТП. Столкнулись кроссовер Cherry и КамАЗ на 359-м километре автодороги. В результате аварии, по предварительным данным, три человека, включая малолетнего ребенка, погибли на месте, а еще двое пострадавших были доставлены в больницу с различными травмами.Сотрудники экстренных служб оперативно прибыли на место происшествия, чтобы оказать помощь пострадавшим. Для дальнейшего расследования обстоятельств и установления причин произошедшего, были сформированы рабочие группы.Полиция напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдать правила ПДД, быт..
25.03.2023
Просмотров: 143

В Казахстане могут отменить онлайн-обучениее на права

В Казахстане могут отменить онлайн-обучениее на права
В Казахстане Министерство внутренних дел разработало проект приказа, который отменяет онлайн-обучение для получения водительских прав. Теперь обучение будет проводиться только очно, что должно способствовать повышению его качества. Согласно документу, теоретические занятия не должны превышать двух часов в день, а практические занятия – шести часов.Документ также содержит ограничения на количество времени, которое обучаемый может проводить на автотренажере или учебном автомобиле. Например, на автотренажере допускается отрабатывать не более одного часа в день, а на учебном автомобиле – не более двух часов в день, за исключением упражнения "вождение в колонне" и упражнений, связанных с перевозкой грузов, которые отрабатываются в течение четырех часов.Помимо этого, предлагается ввести "правила приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений", в которых будут использоваться глушители сигнала и видеонаблюдение. Кроме того, будет запрещено разговаривать с другими экзаменуемыми, использов..
19.03.2023
Просмотров: 153

На границе Китая и Казахстана решили устранить "Узкое горлышко"

На границе Китая и Казахстана решили устранить "Узкое горлышко"
Казахстанское правительство обсудило возможные меры для ускорения проезда грузовых транспортных средств через пункты пропуска на границе с Китаем. В настоящее время на границе существует длинная очередь из перевозчиков, которым необходимо провезти коммерческие грузы через контрольно-пропускной пункт "Нұр Жолы", вследствие увеличения грузопотока после снятия антиковидных транспортных ограничений Китаем. Электронная очередь формируется через сайт Qoldau.kz, однако контрольно-пропускной пункт не может обслужить более 100 грузовых транспортных средств в день из-за различных административных и иных препятствий. Это приводит к затруднениям в выполнении инвестиционных проектов, требующих оборудования и комплектующих, и тормозит развитие экономики страны в целом. Правительство Казахстана намерено принять меры для устранения "узкого горлышка" на границе с Китаем и ускорения процесса пропуска грузовых транспортных средств. В рамках этой инициативы правительство поручило разработать норматив..
17.03.2023
Просмотров: 157

Жители жалуются на состояние улиц

Жители жалуются на состояние улиц
Жители села Каргалы обратили внимание на то, что улицы, названные в честь известных личностей, не ремонтировались уже почти 40 лет. На жалобы сельчан отреагировали в акимате Алматинской области.Представители акимата Алматинской области прокомментировали состояние дорог в селе Каргалы, о котором ранее сообщили местные жители. Они уточнили, что три улицы, названные в честь известных личностей, не были ремонтированы уже почти 40 лет.По информации пресс-службы акимата, ремонт улиц Суюнбая, Абая и Молдагуловой в селе Каргалы должен был быть завершен в прошлом году. Однако подрядная организация, ТОО "Каратау жолдары", не выполнила свои обязательства.В связи с этим, отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Жамбылского района было подано исковое заявление в суд 9 ноября 2022 года о взыскании неустойки, привлечении подрядчика к завершению ремонтных работ по договору и признании ТОО "Каратау жолдары" недобросовестным участником г..
11.03.2023
Просмотров: 154

Полицейские Казахстана обзавелись новой видео фиксацией

Полицейские Казахстана обзавелись новой видео фиксацией
Постепенно всю полицию РК переведут на новые гаджеты видеосъемки. На данный момент все сотрудники имеют устаревший вид гаджетов, но планируется перевести всех на новые. Они имеют усовершенствованную программу обеспечения. Такие фиксаторы уже практикуются в Петропавловске, Астане и Алматы.Уточняется, что сотрудникам будет невозможно самостоятельно отключать устройство, то есть видео и звук фиксируется от начала рабочего дня до самого его конца. Также за качеством работы смогут наблюдать проверяющие в дистанционном формате. Ещё эти видео-гаджеты показывают точное нахождение полицейского и все возможные изменения в их маршруте во время патрулирования.Такие устройства позволяют сотрудникам записывать момент дачи взятки должностному лицу. Такие кадры были засняты 03.02.2023 в Карагандинской области. После чего было возбуждено дело в отношении водителя. Который пытался дать взятку для того, чтобы не составлялся протокол из-за нарушения правил дорожного движения. В министерстве утверждаю..
14.02.2023
Просмотров: 165

В Алматы открывается самый масштабный автоцентр, в центральной Азии

В Алматы открывается самый масштабный автоцентр, в центральной Азии
На территории Алматы построен самый большой в Казахстане, да и вообще в центральной Азии, автоцентр My car Almaty. Масштаб его территории равен ста десяти тысяч квадратных метров. Аким Алматы Ерболат Досаев, участвовал на цeрeмонии открытия 17 сентября 2022 года.  А само мероприятие вместе СМИ и другими знаменитыми личностями, прошло 18 сентября.Плoщадь My car Almaty -  30 тысяч квадратных километров. В его помещении помещаются до семи ста авто с пробегом, а с наружи (рядом со зданием) находятся восемьсот машин. Такие мaрки как BMW, Chery, Changan, Hyundai и Haval, расположились впереди. Автоцентр способен принимать около 600 клиентов в день, сразу. My car Almaty единственный и не повторимый в своем роде, он ни только не имеет конкурентов, но, благодаря большому выбору, он не имеет даже подобных компаний по всей средней Азии. Если вы хотите продать или купить транспорт с пробегом, это место – лучшее в своем деле. Пройти техническую или юридическую проверку можно пр..
09.11.2022
Просмотров: 258

Открытия завода Toyota в Казахстане

Открытия завода Toyota в Казахстане
В Казахстане проводятся переговоры насчёт строительства нового автомобильного завода "Toyota". О предприятии японской организации известен факт от Каирбека Ускенбаева, министра индустрии и инфраструктурного развития.Toyota прекращает изготовление автомобилей в России — завод компании в Санкт-Петербурге проработал с 2007 года. Теперь же предприятие окажется приостановлено и в дальнейшем, вероятно, продана. Выпуск автомобилей модели "Toyota" на ней не возобновится."Toyota" - представляет собой один из самых востребованных брендов автомобилей в Казахстане. Безусловно данная тема будет обсуждаться как бизнес с бизнесов и государственные организации никак не причастны к этому. Потому что это технические моменты: какую сумму кто средств вкладывает, какие конкретно компетенции, в какой мере они готовы к рынку сбыта. Такое мнение имеет Каирбек Ускенбаев министр индустрии и инфраструктурного развития.Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном автомобильном пор..
04.10.2022
Просмотров: 285

Завышенные цены на такси в Казахстане

Завышенные цены на такси в Казахстане
В отношении "Яндекс.GO" начато разбирательство из-за крайне высоких цен на такси. В учрежденье по защите и развитию конкуренции подтвердили данную информацию. На сегодняшний день поступило много жалоб и претензий в сторону организации предоставляющую услуги такси. В агентстве подметили, расследование по особенностям координации экономической активности было принято еще в январе 2022 года. Как сообщила пресс-служба АЗРК, что 25.07.2022 разбирательство временно остановлено, но началось расследование по особенностям установления монопольно высокой цены. О результатах выше перечисленных расследований дополнительно сообщат по итогу завершения. Так же, в адрес департамента отправлено 6 обращений по вопросам о завышенной цены на услуги такси "Яндекс.GO" по всему Казахстану, данные обращения стали поступать с начала 2022 года. Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном автомобильном портале avtokz.su...
20.09.2022
Просмотров: 520

Авто эксперты рассказали, как ездить, что бы автомобиль прослужил дольше

Авто эксперты рассказали, как ездить, что бы автомобиль прослужил дольше
У многих легковых автомашин существует общий идеальный вариант использования. Как ездить, чтобы авто служил дольше, сказал в интервью радиостанция Sputnik авто эксперт, шеф-редактор телевизионного канала "Драйв" Илья Межибовский.Продлить период службы автотранспортного средства сможет помочь, в к примеру, езда в определенном скоростном порядке, если, разумеется, у владельца автомобиля есть данная возможность, подметил он. "Идеальный режим применения машины - это передвижение по магистрали со стабильной скоростью в районе 80 км в час. При меньшей скорости могут быть трудности с охлаждением, во время наибольшей - вырастет расход бензина из-за воздействия аэродинамики", - пояснил Межибовский.Новые автомашины разработаны на более различные режимы использования, но, предположим, городские дорожные пробки - это не весьма особое "удовольствие" для них, прибавил эксперт.Однако, учитывая при этом неосуществимость регулярно ездить с удобной для машины скоростью, стоит только держаться инстр..
18.03.2022
Просмотров: 428

Новости