Выберите город

В Алматы был заснят на видео мопедист, который двигался по пешеходному мосту

В Алматы был заснят на видео мопедист, который двигался по пешеходному мосту

В описании к видео отмечается, что мопедисты уже начали использовать пешеходные мосты как обычные дороги на Восточной объездной дороге. Это вызывает вопросы среди комментаторов о законности такого поведения на дорогах.

Представители ДП Алматы объясняют, что мопедистам запрещено ездить как по пешеходным переходам и дорожкам, так и по тротуарам.

Управление местной полиции Алматы указало, что правила использования мопедов и велосипедов описаны в главе 24 ПДД РК. Согласно пунктам 4 и 6 данной главы, мопеды не имеют права двигаться по пешеходным дорожкам. Если граждане, управляющие мопедом, нарушают это правило, то они могут быть оштрафованы в соответствии со статьей 615, частью 1 КоАП РК.

В соответствии с главой 24 Правил дорожного движения Казахстана, существуют определенные требования к движению на мопедах:

  • Управлять мопедом может лицо, достигшее возраста 16 лет.
  • Мопеды движутся по велосипедным дорожкам, велосипедным полосам движения, а если их нет, то по правому краю проезжей части дороги, включая полосы для маршрутных транспортных средств, но только в одном ряду.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 50 см по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • двигаться по дороге, если рядом есть велосипедная дорожка;
  • ездить по пешеходному переходу.

При движении на велосипедах и мопедах на нерегулируемом перекрестке велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном автомобильном портале avtokz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости