Выберите город

Вступил в силу приказ о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо в Казахстане

Вступил в силу приказ о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо в Казахстане

Согласно новому приказу Министерства энергетики Казахстана, предельные цены на бензин и дизтопливо вступили в силу. Предельная цена на бензин марки АИ-92 и АИ-93 составляет до 205 тенге за литр, а на дизельное топливо - до 295 тенге за литр. Установление новых цен связано с необходимостью снижения разницы в стоимости топлива с соседними странами, чтобы уменьшить отток нефтепродуктов из Казахстана и удовлетворить потребности внутреннего рынка. Новые цены являются вынужденной мерой.

По информации Министерства энергетики Казахстана, цены на топливо в стране оставались неизменными с осени 2021 года. В связи с этим, Минэнерго заявило, что стоимость дизельного топлива для аграриев останется на уровне 204 тенге за литр до окончания весенне-полевых работ. Это на 31 процент ниже рыночной цены. Для поддержки весенне-полевых работ, регионам выделено 419 тысяч тонн удешевленного дизтоплива, что на 19 тысяч тонн больше, чем годом ранее. В феврале было отгружено 77,1 из 81,1 тысячи тонн, а в марте – 94,2 из 102,2 тысячи тонн удешевленного дизтоплива. Объемы на весенне-полевые работы будут отгружаться в приоритетном порядке. Однако, вступление в силу приказа Минэнерго о предельных розничных ценах на бензин и дизтопливо, устанавливающих цены на бензин марки АИ-92 и АИ-93 до 205 тенге за литр и на дизельное топливо до 295 тенге за литр, может привести к изменению цен на ГСМ в будущем.

Сообщается, что дифференцированные цены на дизтопливо остаются без изменений. Граждане Казахстана могут купить 100 литров дизтоплива в сутки по цене 295 тенге за литр, при предъявлении водительского удостоверения. Для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в Республике Казахстан установлен лимит в сутки в 300 литров по той же цене. Цена на дизтопливо для остальных категорий лиц, а также для тех, кто покупает дизтопливо выше установленных лимитов, составит 450 тенге за литр.

Всю информацию, а также другие новости вы сможете прочитать на информационном автомобильном портале avtokz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости